Wölf nahm 1999 bei dem Wettbewerb UNSER DORF teil
Die Teilnahme kostete auch viel Mühe
Zur Belohnung gab es dann auch eine Urkunde und einen Scheck 
für den 2. Platz in der Gruppe B!

Bei der Verleihung nahm unser Dorfvorsteher Winfried Hilpert die Ehrung für Wölf entgegen.

Die Urkunde

Der Scheck

 

(Zur größeren Ansicht, bitte auf die Objekte klicken.)

von links: Christoph Kehl (Ehrenbürger Oberweisenborn), Silvia Lang, Oliver Abel (beide Ortsbeirat Wölf), Winfried Trost (Ortsbeirat Oberweisenborn),
Berthold Jost (Bürgermeister Eiterfeld) und Winfried Hilpert (Ortsvorsteher Wölf).

Als Vertreter für Oberweisenborn nahm Winfried Trost eine Teilnahmeurkunde entgegen.

 

Das Programm der Kreissiegerehrung

(Amt für Regionalentwicklung, Landschaftspflege und Landwirtschaft Fulda)

Wettbewerbe: "Unser Dorf", "Kinder im Dorf-Dörfer für Kinder" und

"Vorbildliche Jugendzelt- und Campingplätze"

am 28. Oktober 1999 um 19:30 Uhr

in der Mehrzweckhalle Kalbach-Mittelkalbach

1. Einstimmung durch den Landfrauenverein mit Jugend und Männergesangsverein Heubach.

2. Begrüßung durch Herrn Bürgermeister Karl-Heinz Kalb und Herrn Adam Friedel Sandrock.

3. Ansprache von Herrn Landrat Fritz Kramer

4. Grußwort des Herrn Oberbürgermeister der Stadt Fulda, Dr. Alois Riehl.

5. Wettbewerbe - ein wichtiger Beitrag zur Regionalentwicklung, Herr Amtsleiter Sandrock.

6. Beitrag der Kinder aus Grüsselbach. Aus Peter Maffay - Tabaluga

7. Siegerehrung durch Herrn Sandrock und Landrat Herr Kramer. Moderation: Kunigunda Dirauf

Herr Sandrock überreicht Herrn Hilpert die Urkunde

Sieger Gruppe B: v.r:  Landrat Kramer, Vertreter Ebersburg-Ried (3.Platz), Ortsvorsteher Wölf Winfried Hilpert (2.Platz), Ortsvorsteher Malkes (1.Platz), Amtsleiter Sandrock

Sieger Gruppe B: v.r: OB Fulda Herr Riehl, Landrat Kramer, Vertreter Ebersburg-Ried (3.Platz), Ortsvorsteher Wölf Winfried Hilpert (2.Platz), Ortsvorsteher Malkes (1.Platz), Drei Sieger Gruppe A.

 

Die ERGEBNISSE im Einzelnen:

GRUPPE B (nicht in der Dorferneuerung) GRUPPE A

(in der Dorferneuerung oder abgeschlossen)

Fulda-Malkes          1. Platz im Regionalentscheid

Eiterfeld-Wölf    2. Platz im Regionalentscheid

Ebersburg-Ried     3. Platz im Regionalentscheid

Rasdorf-Grüsselbach

Großeniüder-Kleinlüder

Hofbieber-Elters

Nüsttal-Rimmels

Burghaun-Schlotzau

Ehrenberg-Reulbach

Eiterfeld-Oberweisenborn

Fulda-Maberzell

Hofbieber-Wiesen

Burghaun-Rothenkirchen

Ebersburg-Weyhers

Burghaun-Hünhan

Eiterfeld-Soisdorf

 

Zusammen 16 Ortschaften

Kalbach-Heubach               1. Platz im Regionalentscheid

Kalbach-Oberkalbach        2. Platz im Regionalentscheid

Hilders-Eckweisbach         3. Platz im Regionalentscheid

Nüsttal-Gotthards

Gersfeld-Hettenhausen

Ehrenberg-Seiferts

Ehrenberg-Wüstensachsen

Ebersburg-Schmalnau

Burghaun-Burghaun

Fulda-Kämmerzell

Flieden-Schweben

 

 

 

 

Zusammen 11 Ortschaften

 

Themenwettbewerb ..Kinder im Dorf - Dörfer für Kinder"

Rasdorf-Grüsselbach            1. Platz

Ebersburg-Weyhers              2.Platz        von insgesamt 13 Ortschaften

Sieger der Gruppe "Kinder im Dorf - Dörfer für Kinder" mit Kindern aus Grüsselbach. 1.Platz

 

8. Grußworte aus Siegerdörfern.

9. Musikalischer Abschluß Landfrauenverein mit Jugend und Männergesangsverein Heubach.

10. Beitrag aus Malkes - Volkstanzgruppe.

Homepage Wölf | Ortsbeirat Wölf/Mengers | SV RotWeiß Wölf | Musikverein Wölf | Löschverband Wölf | Reservisten Wölf | Pfarrkuratie| Service für Wölf| Webcam Wölf
http://www.woelf.de besteht seit März 2000
(C) Oliver Abel 03.2000. Offizielle Website von Wölf. Germany - 36132 Eiterfeld-Wölf

Kontakt: http://www.woelf.de Mail: Kontaktpage